Познакомьте ребенка с весной

Содержание

Урок-конспект по теме:

Познакомьте ребенка с весной

План-конспект урока по теме: «Весна пришла»

Задачи урока:

Научить детей распознавать изменения в природе с приходом весны; познакомить с народными приметами, весенними праздниками; развивать внимательность, наблюдательность и интерес к познанию нового; расширять словарный запас, используя эпитеты для описания красоты весенней природы; познакомить детей с творчеством И. Левитана; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Научиться находить весенние изменения в природе, выучить народные приметы и праздники; грамотно и лаконично описывать красоту весенней природы и произведений искусства, провести наблюдение за погодой.

Оборудование: картина И. Левитана (1-е изображение), плакаты с перечнем праздников, кроссворд.

Предварительная работа: начертить кроссворд на доске, повесить репродукцию и плакаты.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

III. Знакомство с новой темой.

IV. Изучение нового материала.

V. Физминутка.

VI. Закрепление.

VII. Подведение итога.

VIII. Домашнее задание.

* В изображении картина И. Левитана “Последний снег”

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие.

II. Повторение ранее изученного материала, соответственно проверяется домашнее задание.

III. Знакомство детей с новой темой и предстоящими задачами.

Весна пришла

Урок начинается с чтения учителем стихотворения К. Кубилинскас «Весна»

Весна пришла по снежному, По влажному ковру, Рассыпала подснежники, Посеяла траву. Барсучьи семьи к сроку Из норок подняла, Березового соку Ребятам раздала. В берлогу заглянула: – А ну, вставай, медведь! – На веточки дохнула – Пора зазеленеть! Теперь весна-красавица Зовет со всех концов Гусей, стрижей и аистов,

Кукушек и скворцов.

Итак, как вы уже догадались, тема сегодняшнего урока «Весна». Сегодня вы узнаете какими дарами она нас балует, какие изменения приносит в жизнь людей, животных, растений, вспомним весенние месяца и праздники, которые мы так любим отмечать в эту прекрасную пору года.

IV. Изучение нового материала

Детям предлагается рассмотреть картину Исаака Левитана “Последний снег”.

Учитель задаёт наводящие вопросы: Какое время года изобразил художник? Какой именно месяц весны? Что помогло определить? Какое чувство вызывает картина? Кто знает, когда в народном календаре отмечается первая встреча весны (15 февраля) правильно, ребята, ещё не успела отступить зима, а весна уже напоминает о себе и уже в феврале наступают тёплые деньки (их ещё называют февральскими окнами). Дети по очереди стараются описать увиденное, употребляя эпитеты, сравнительные обороты. Далее дети перечисляют, как меняется природа и жизнь вокруг, с приходом весенних деньков (дни становятся всё длиннее, солнышко светит ярче и греет, происходит таяние снега, трава зеленеет, на полянках появляются первые цветочки, возвращаются перелётные птицы, подымается и зеленеет озимь на полях, на деревьях набухают почки и появляются первые листочки, берёза даёт вкусный сок, просыпаются многие насекомые, происходят изменения в жизни животных и так далее). Затем учитель спрашивает детей, знают ли они, что такое народная примета, для чего она нужна, может ли кто привести пример? (Разобрать с детьми каждую примету, привести пример из жизни) Если вода застоялась в поле — скотина будет сыта. Весной не потрудишься — год голодный. Птица возвращается стаей — дружная весна. Птица вьёт гнездо на солнечной стороне — холодное лето. Встретить весной зайца в белой шубе — быть ещё снегу. Наступление ранней весны — признак затяжного лета. Если рано снег тает — долгая оттепель. Снег тает быстро — быть дождливому лету. Появился на вербе пушистый гребешок — и весна на шесток. В апреле трава — в мае трава. С тёплым апрелем и мокрым маем — быть всем с хорошим урожаем. Если пчела рано взлетела — быть яркой весне.

Далее дети могут перечислить какие перелётные птицы возвращаются весной в ваш родной край (скворцы, журавли, утки), какие первые цветы произрастают ?(крокус, подснежник, ландыш, тюльпан, нарцисс, мать и мачеха, пролески)

Март

Учитель читает детям стихотворение-загадку:

Дует тёплый южный ветер, Солнышко всё ярче светит. Снег худеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает. Что за месяц?

Кто узнает? (март). Детям предлагается вспомнить, какие праздники отмечают в этом месяце. (на доску вывешивается список праздников)

Апрель

Яростно река ревёт и разламывает лёд. В домик свой скворец вернулся, А в лесу медведь проснулся. В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришёл? (апрель).

Май

Зеленеет даль полей, Запевает соловей, В белый цвет оделся сад, Пчёлы первые летят. Гром грохочет.

Угадай, что за месяц это? (май). Молодцы, ребята, а теперь немножко отдохнём.

V. Физминутка. Дети встают друг за другом и повторяют за учителем упражнения. Дует ветер нам в лицо.(кистями рук машут в лицо) Закачалось деревцо.(поднять руки вверх и покачать) Ветерок всё тише, тише. (присесть) Деревцо всё выше, выше (встать и высоко потянуться)

При желании можно повторить ,только в роли ведущего может быть ученик.

VI. Закрепление материала

Учитель просит ученика повторить весенние месяца. Проведя урок, в качестве закрепления разгадать кроссворд, слова использовать из урочной тематики.

1)Самое сильное насекомое (муравей); 2)Второй весенний месяц (апрель); 3)Перелётная птица (Скворец); 4) Первый весенний цветок (подснежник); 5)Дерево, дающее вкусный сок (берёза); 6) Кто художник рассмотренной нами картины (Левитан); 7) Весенний разлив рек (половодье); 8) Лесной душистый цветок (ландыш);

9) В каком месяце прзднуют международный женский день? (март);

VII. Подводятся итоги, учитель выясняет понравился ли урок учащимся. Далее происходит оценивание детей. Выставление оценок в журнал и в дневники.

VIII. Задаётся домашнее задание. Детям необходимо нарисовать весну, а именно весенний месяц, который понравился им больше всего, с его отличительными особенностями. Подготовить красивый рассказ к иллюстрации.

Источник: //xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%BB%D0%B0.html

Календарь примет марта

Познакомьте ребенка с весной

Март. Природа пробуждается от зимнего сна. Давайте познакомим детей с народными приметами марта, вспомним, как раньше называли первый месяц весны, расскажем пословицы о марте, отгадаем загадки.

Беседы с детьми, наблюдения в природе расширяют кругозор ребенка, помогают развить его речь, что очень важно при обучении в школе. Дети очень любознательны по своей натуре.

Поэтому используйте любую возможность их заинтересовать, увлечь. Наблюдайте за приметами, ищите сходство, совпадают они или нет.

Ведь не зря в народе придумали и пословицы, поговорки, все взято из  наблюдений за природой.

Как называли март

Как только не называли март на Руси — протальник, капельник, зимобор, грачевник.

Можно вместе с детьми порассуждать, почему первый весенний месяц получил такие названия.

В марте солнышко уже встает пораньше и светит дольше.Солнечные лучи начинают растапливать снег на пригорках. Снег тает, темнеет, становится рыхлым. Местами можно увидеть проталины. В этих проталинах появляются первые цветы — подснежники. Поэтому месяц называли Протальником.

Детям о подснежнике. Стихи и загадки

Март — переменчивый месяц. Иногда тепло, иногда и мороз бывает. Сосульки уже начинают таять и капать. Месяц так и называют — Капельник.

Вообще свое название месяц март получил от древних римлян в честь бога войны Марса, который раньше признавался защитником мирного труда.

Есть у марта еще одно очень красивое название — Березень. В марте у березы начинается сокодвжение. Пройдет немного времени и березка будет готова распустить свои первые клейкие листочки.

Назвать месяц март можно по-разному. Придумайте с детками свои названия, пусть дети поиграют в слова.

Например, в марте тает лед- водолед, прилетают птицы — птичий месяц.

Загадки о марте

Прочитайте детям загадки о марте и спросите, какие приметы  месяца называтся в загадках.

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад —

Заглянул к нам месяц…

( Март)

Продолжает год свой бег.

Вот и начал таять снег,

Птичий гомон, кутерьма,

Значит, кончилась зима,

Солнце ярче сотни фар.

К нам весну приводит…

( Март)

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает. Когда это бывает?

( Весной)

Русские люди говрили, что в марте »спереди и сзади зима». Что это означает? Значит, весна борется с зимой, которая не хочет уходить.

В стихотврении Тютчева »Зима недаром злится » как раз об этом и говорится.

Зима недаром злится,

Прошла ее пора —

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

И все засуетились,

Все гонят  Зиму вон —

 И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

Зима еще хлопочет

И на Весну ворчит.

Та ей в глаза хохочет

И пуще лишь шумит…

Взбесилась ведьма злая

И, снегу захватя,

Пустила, убегая

В прекрасное дитя.

Весне и горя мало:

Умылася в снегу,

И лишь прекрасней стала

Наперекор врагу.

Народный календарь на март: пословицы, приметы марта

И в марте мороз на нас садится.

В марте спереди и сзади зима.

Март — не весна, а предвесенье.

Март зиму кончает, да весну начинает.

Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.

Февраль силен метелью, а март — капелью.

Приметы марта

Март неверен: то плачет, то смеется.

В марте день с ночью меряется, равняется.

Грач на горе — весна на дворе.

Грачи прямо на гнезда летят — дружная весна.

Синичка в марте запела — весеннее тепло ворожит.

Частые туманы в марте предвещают дождливый год.

Народный календарь примет: март

1 марта. Маремьяна-Кикимора. Ее называли по-разному: и женой  домового, и Кикиморой. Она могла и помогать и вредить хозяевам — по настроению.

В средневековой Руси в этот день встречали Новый год.

2 марта. На Федора серая ворона начинает стоить гнезда. 

3 марта. Весна днем красна. По народному календарю этот день был посвящен птичке овсянке. Говорили, что появление этой птички  предвещает потепление. Верили, что сам бог солнца Ярило дал овсянке право своей песней возвещать о приходе весны. Крестьяне начинали готовить инструменты к посевной.

Все приметы марта были связаны так или иначе с призывом весны.

6 марта. Тимофей весенний — уж тепло у дверей.

9 марта. Иванов день. В народе — Обретение. На обретение птица гнездо обретает.

11 марта. Весна продолжает наступать. Крестьяне  наблюдали за природой. Если в марте гром — это признак плодородия. Если рано весной сверкала молния, а грома не слышно — лето будет сухое.

12 марта. Прокоп перезимний дорогу рушит.

13 марта. Василий -капельник — с крыши каплет.

Крестьяне говорили: » Придет батюшка Василий-капельник, и зима заплачет.»  В этот день часто бывают оттепели.

14 марта. Евдокия-замочи подол, под порогом мокро. Евдокия-плющиха. Название дано от того, что снег подтаивал и сплющивался.

Коли на Евдокию курочка воды напьется, то на Егорьев день ( 6 мая) овечка травы наестся.

В этот день замечали, какая погода и по ней судили о погоде в будущем. По старому календарю Авдотья была 1 марта, т. е . это был первый день весны. И с этим днем связано много примет.

Приметы на Евдокию

Пришли Евдокеи — мужику затеи: соху точить, борону чинить.

С Евдокии -плющихи первые оттепели. И на Евдокию мороз случается.

Какова Евдокия — таково и лето.

Откуда ветер с Евдокеи — оттуда и все лето.

На Евдокию снег — урожай.

День на Евдокию красный — будет урожай на огурцы и грузди.

В этот день высживали рассаду.

Календарь примет на март: заклички на весну

На Евдокию кликали весну.

Приди, весна,

Весна-красна,

Приди, весна, с радостью!

С радостью, с радостью!

Да с великой милостью!

С просом, с гречею,

С калиною-малиною,

С грушами, с яблочками.

Со всякой садовинкой,

С цветами лазоревыми,

С травушкой-муравушкой.

Можно выучить с ребенком закличку на весну и на прогулке ее рассказать, позвать весну. Вдруг в это время выйдет солнышко и ребенок обрадуется, что это он сам весну позвал.

15 марта. Федот-ветронос. Федот злой — не быть с травой.

В марте возвращаются на родину птицы — грачи, скворцы, жаворонки.

17 марта. Герасим-грачевник грачей пригнал. Увидал грача — весну встречай.

18 марта. Конон-огородник. Начинали копать огороды и готовить к посеву семена.

22 марта. Сороки, день весеннего равноденствия, день с ночью равняется. По церковному календарю — это день 40 мучеников Севастийских. В народном календаре — Сороки.

Этот день — вторая встреча весны. Из теста лепили и выпекали жаворонков и раздавали детям. Дети с ними бегали по улицам, нанизывали их на палочку и кликали весну

Жаворонки-жаворонки,

Прилетите к нам,

Принесите нам,

Весну-красну.

Зима нам надоела.

Весь хлеб у нас поела!

Дети бегали с жаворонками, а потом их съедали.

Народный календарь на март: прилет птиц и приметы о птицах

В марте возвращаются птицы. Покажите ребенку жаворонка, послушайте его песню. Он носит очень скромный »наряд» и его мы не всегда замечаем.

Жаворонок прилетает к теплу, а зяблик — к стуже.

Журавль прилетел — тепло принес.

Увидал скворца, знай — весна у крыльца.

Ранний прилет грачей и жаворонков- к теплой весне.

В начале марта воробьи подбирают себе пары.

В марте не только птицы прилетают, а еще в лесу у зверей и птиц появляются детки.

В марте ворона сидит на гнезде. А у зайчихи появляются зайчата-настовички. Их так назвали от слова »наст». Они появляются, когда не весь снег сошел и на снегу — наст. Зайчата очень крепкие, выносят мартовские холода.

30 марта. Алексей- с гор потоки. На Алексея уже снаряжают телегу. Алексей из каждого сугроба кувшин пролей.

В этот день с детьми можнол поиграть с корабликами. Смастерить кораблики из бумаги, щепок, скорлупы грецкого ореха и запустить их в ручей или лужу.

В марте водили хороводы и играли в весенние игры, например, в »Горелки».

Подвижные игры с детьми на воздухе

Приглашаю вас познакомиться с другими статьями о весне:

Стихи о весне для малышей

Весенние рассказы для детей

Загадки о весне с ответами

Пишите свои комментарии. Если статья была вам полезна и интересна, поделитесь со своим друзьями в соц. сетях.

У нас сегодня очень хорошая погода, чего и вам желаю. Хорошей и интересной вам весны!

С уважением, Ольга.

Источник: //deti-i-vnuki.ru/kalendar-primet-marta/

Серия конспектов по развитию речи по лексической теме «Весна»

Познакомьте ребенка с весной

Для детей второй младшей группы с тяжелыми нарушениями речи

Конспект занятия № 1 по теме «Весна»

Цель: познакомить детей с признаками весны.

Задачи:

1. Продолжаем учить детей употреблять слово «вот» в самостоятельной речи. 2. Развиваем умение детей работать с большой сюжетной картиной. 3. Закрепляем умение детей наблюдать за сезонными изменениями в природе.

4. Развиваем ручной праксис детей.

Оборудование: демонстрационный материал: серия сюжетных картин о весне, сюжетная картина «Весна», изображение Незнайки, листочки с желтым кругом и сосульками, вырезанными из цветной бумаги.

Раздаточный материал: листочки с желтым кругом и сосульками, вырезанными из цветной бумаги.

Ход занятия

I. Орг.момент.
Д/и «Что за окном?»: педагог просит детей подойти к окну и посмотреть внимательно в него. Затем взрослый спрашивает: «Солнце светит? (Да). Снег тает? (Да). Птички прилетели? (Да).»

II. Работа по теме занятия.

1. Беседа о весне.

Педагог сообщает детям, что в гости к ним пришел Незнайка, который просит рассказать ему о весне.
– Незнайка, – говорит педагог, мы с ребятами недавно проводили зиму, а теперь наступила весна.

Зимой было очень холодно, повсюду лежал снег, на реках-лёд.

А теперь, когда пришла весна, солнце стало припекать, снег начал таять, побежали ручейки, с крыш повисли сосульки, зазвенела капель, радостно запели птицы, а на деревьях набухли почки, и совсем скоро появятся первые листочки и цветочки!

Педагог демонстрирует детям первую картинку-солнышко светит ярко, и говорит: «Пришла весна-красна, солнышко привела. Солнышко светит, лучиками всех ласкает.

Лучик солнца улыбнулся, Солнце, солнце, поскорей Лучик нас с тобой коснулся. Землю и людей согрей! Сначала лучики были маленькие, лучики-малыши, потом лучики подросли. Стало солнце пригревать — Снег ручьями стал стекать».

Педагог демонстрирует картинки: снег тает, бегут ручьи.

3 картинка-дети пускают кораблики: «Как много воды! — сказали лучики,— Кому нужна эта вода?” — «Нам, нам!” — закричали дети и стали пускать в ручейке кораблики. Поплыли кораблики!»

4 картинка-распускаются листочки: «Кому нужна вода?» — «Нам, нам!” — закачали ветками деревья.— Тогда появятся на нас зеленые листочки!”».

5 картинка-первые вессение цветы: «Кому нужна вода?» — «Нам, нам!” — закричали первые вессение цветочки. –Тогда мы распустимся и будем радовать всех людей!».

6 картинка-прилетели птицы: «Кому нужна вода?» — «Нам, нам, нам!» — закричали птички. Они напились воды из лужицы и искупались в ней».

2. Рассказ о весне с опорой на картинки.

Логопед рассказывает детям о весне, опираясь на картинки: 1.Весной солнце светит ярко. 2.Весной снег тает. 3.Весной бегут ручьи и можно пускать кораблики. 4.Весной на деревьях появляются листочки. 5.Весной появляются первые весенние цветы. 6.Весной прилетают птицы.

III. Физкультминутка. «Краски весны» Снова нет ручьям покоя – День и ночь журчат в кустах. (бегут по кругу друг за другом) Ходит солнце золотое В чистых-чистых небесах. (спокойно идут друг за другом) Льёт лучи на лес и луг (приседают – встают) И на все цветы вокруг.

(«цветок» над головой)

IV. Продолжение работы по теме занятия. Продолжаем учить детей употреблять слово «вот» в самостоятельной речи.

Д/и «Покажи, где…»: педагог по очереди просит детей показать какое-нибудь явление весны на серии сюжетных картинок, а затем на одной большой сюжетной картине, мотивируя их на употребление в своей речи слова «вот».

2. Развитие ручного праксиса.

Педагог раздает детям листочки с желтым кругом и сосульками, вырезанными из цветной бумаги, и просит их нарисовать лучики к солнышку и капельки к сосулькам. Затем дети объясняют, почему у солнышка появились красивые длинные лучики, а у сосульки-капельки.

V. Итог.

Конспект занятия №2 по теме «Весна»

Цель: продолжать знакомить детей с признаками весны.

Задачи: 1. Продолжать учить детей договаривать слова по картинкам. 2. Развивать словесно-логическое мышление детей. 3. Развивать умение детей строить простейшие причинно-следственные связи.

4. Расширять глагольный словарь детей.

Оборудование: демонстрационный материал: картинки с изображением различных времен года, сюжетная картина «Весна».
раздаточный материал: цветные карандаши.

Ход занятия

I. Орг.момент.
Игра на закрепление знаний основных цветов «Сядет тот, у кого в руках красный карандаш».

II. Работа по теме занятия.
1. Д/и «Договори-ка»: педагог, рассказывая о весенних признаках по картинкам, мотивирует детей на договаривание предложений:
  1. Весной солнце светит…ярко. 2.Весной снег…тает. 3.Весной бегут…ручьи и можно пускать…кораблики. 4.Весной на деревьях появляются…листочки. 5.Весной появляются первые весенние…цветы. 6.Весной прилетают…птицы.
  2. Игра на развитие словесно-логического мышления «Так бывает весной?»: педагог демонстрирует детям картинки с изображением различных времен года и задает вопросы: «Кто нарисован на картинке? Что делают/ет? Так бывает весной? Почему?»

III. Физкультминутка. Мишка вылез из берлоги Мишка вылез из берлоги, Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.) Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх.) К нам опять пришла весна. Чтоб скорей набраться сил, Головой медведь крутил. (Вращения головой.

) Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.) Вот он по лесу идёт. Ищет мишка корешки И трухлявые пеньки. В них съедобные личинки — Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.) Наконец медведь наелся

И на брёвнышке уселся.

(Дети садятся.)

IV. Продолжение работы по теме занятия. Расширение глагольного словаря детей. 1. Д/и «Что делает?»: педагог задает вопросы детям: – Что делает солнце весной? (Ярко светит). – Что делает снег весной? (Тает).

– Что делают ручейки весной? (Бегут/текут). – Что появляется на деревьях весной? (Листочки). – Что появляется на земле весной? (Цветы). – Кто прилетает весной из теплых стран? (Птицы). – Какое это время года? (Весна).

2.

Работа с сюжетной картиной «Кто что делает?»

V. Итог.

Конспект занятия №3 по теме «Весна»

Цель: обогащать представления детей о весне.

Задачи: 1. Формировать предпосылки к связной речи. 2. Развивать словесно-логическое мышление детей. 3. Закреплять знание основных цветов.

4. Расширять глагольный словарь детей.

Оборудование: демонстрационный материал: картинки с изображением различных времен года, бумажные куклы и одежда для разных времен года.
раздаточный материал: индивидуальные листы для выполнения задания «Чей кораблик?», цветные карандаши.

Ход занятия

I. Орг.момент.
Игра на развитие слухового внимания «Сядет тот, чье имя я назову».

II. Работа по теме занятия. 1. Расширение глагольного словаря детей. 1. Д/и «Что делает?»: педагог задает вопросы детям: – Что делает солнце весной? (Ярко светит). – Что делает снег весной? (Тает). – Что делают ручейки весной? (Бегут/текут). – Что появляется на деревьях весной? (Листочки). – Что появляется на земле весной? (Цветы).

– Кто прилетает весной из теплых стран? (Птицы). – Какое это время года? (Весна). 2. Формирование предпосылок к связной речи «Расскажи о весне»: дети рассказывают о весне по картинкам с помощью логопеда.

3.

Игра на развитие словесно-логического мышления детей «Можно ли так пойти гулять весной?»: педагог показывает детям бумажных кукол с различной одеждой и спрашивает их: «Можно ли так пойти гулять весной? Почему?».

III. Физкультминутка.

IV. Продолжение работы по теме занятия.
1. Д/и «Чей кораблик»: педагог раздает детям индивидуальные листы, в которых необходимо провести дорожку от каждого ребёнка (дети одеты в одежду разных цветов: красную, синюю, зеленую, желтую) до кораблика с парусом нужного цвета.

V. Итог.

 Самая свежая информация окна пвх здесь.

Конспект занятия №4 по теме «Весна»

Цель: закрепить знания детей о весне.

Задачи: 1. Продолжать учить детей сравнивать две картины между собой. 2. Развивать предпосылки к связной речи. 3. Развивать умение детей строить простейшие причинно-следственные связи.

4. Расширять глагольный словарь детей.

Оборудование: демонстрационный материал: картинки с изображением различных времен года, картинки для игры «Что изменилось?»

Ход занятия

I. Орг. момент.
Д/и «Сядет тот, кто скажет, как его зовут?»

II. Работа по теме занятия. 1. Д/и «Да-нет-ка»: 1. Весной можно лепить снеговиков. 2. Весной можно кататься на санках. 3. Весной появляются первые весенние цветы. 4. Весной можно купаться в речке. 5. Весной на деревьях опадают листья. 6. Весной птицы улетают в теплые края. 2.

Развитие предпосылок к связной речи «Расскажи о весне»: дети рассказывают о весне по картинкам с помощью логопеда.
3.

Игра на установление простейших причинно-следственных связей «Это весна?»: педагог раздает детям картинки с изображением различных времен года, ребята должны ответить весна на картинке или нет и объяснить почему.

III. Физкультминутка. Игра «Рисуем и рассказываем». Предложить детям «нарисовать» весну с помощью движений руками и рассказать о ней.

Солнышко пригрело, Дети тянут руки вверх, раздвинув пальчики широко в стороны, как лучи солнца. И растаял снег. Опускают руки вниз, машут свободными кистями.

И расцвел подснежник На виду у всех.

Показывают кистями рук бутончик подснежника, а затем выпрямляют пальцы, показывают цветок.

IV. Продолжение работы по теме занятия.
1.Д/и «Что изменилось?»: педагог предлагает детям посмотреть на картинки и сравнить их. Логопед говорит ребятам о том, что он будет им помогать: «Я начну, а вы закончите фразу: «На верхней картинке идет снег, на нижней — … (небо голубое, ясное).

На верхней картинке кругом лежит снег, много сугробов, стоит снеговик; на нижней картинке … (снег тает, бегут ручьи, растут цветочки). На верхней картинке деревья голые, на нижней картинке … (на деревьях появились листья). На верхней картинке птиц мало, им холодно, они нахохлились, на нижней … (птиц много, они вьют гнезда).

На верхней картинке нарисована зима, а на нижней — … (весна)».

V. Итог.

Конспект занятия №5 по теме «Весна»

Цель: закрепить знания детей о весне.

Задачи: 1. Продолжать учить детей сравнивать две картины между собой. 2. Упражнять детей в умении разгадывать загадки. 3. Развивать умение детей строить простейшие причинно-следственные связи.

4. Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: демонстрационный материал: картинки с изображением различных времен года, изображение Незнайки, картина к игре «Угадай, где ошибка?», сюжетные картинки к игре «Сравни».

Ход занятия

I. Орг.момент.
Д/и «Хлопни, как я!»

II. Работа по теме занятия. 1.Загадки о весне и весенних явлениях. Рыхлый снег На солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит,

К нам пришла … (Весна)

За окном звенит она И поет: “Пришла весна! И холодные сосульки Превратила в эти струйки!” Слышно с крыши: “Шлеп-шлеп-шлеп!”
Это маленький потоп. (Капель)

Весною стали очень ярки Все луга, поляны, парки. Посреди стеблей зеленых Разноцветные бутоны. Синие и красные, Нежные, прекрасные. Соберем из них букеты,

Что же это, что же это? (Цветы)

Парк как будто весь покрыт Облаком зеленым. Тополь в зелени стоит, И дубы, и клены. Что на веточках раскрылось .

И в апреле распустилось? (Листва, почки)

Осенью летели к югу, Чтоб не встретить злую вьюгу. А весной снежок растаял, И вернулись наши стаи! (Перелетные птицы)

Этот домик – из фанерки, У него насест и дверки. Птичек ждет удобный дом,

Им уютно будет в нем. (Скворечник)

2. Д/и «Угадай, где ошибка?»: педагог сообщает детям о том, что Незнайка нарисовал картину, которая называется «Весна», но допустил много ошибок, детям необходимо их исправить.

III.Физкультминутка.

IV. Продолжение работы по теме занятия.

1. Д/и «Сравни»: педагог предлагает детям сравнить две сюжетные картинки с изображением весны и зимы. Логопед начинает фразу, а ребята её заканчивают: «На этой картинке ребята…лепят снеговика, а здесь дети…собирают цветы. На этой картинке дети… катаются по льду, а здесь…лед тает, плывут льдинки. На этой картинке дети одеты…тепло, а здесь…легко…На этой картинке…зима, а здесь…весна т.д.».

V. Итог.

Автор материала:Бурова Анна Олеговна

Также по теме:

Домашнее задание по лексической теме: “Весна”

Источник: //logoped18.ru/logopedist/seriya-konspektov-logopeda-po-teme-vesna.php

Детям про весну | Цветы жизни

Познакомьте ребенка с весной

Вот и пришла весна… С Весною вас, друзья!!! Я очень люблю весну… Да, все времена года хороши, и каждое прекрасно по-своему.

Но вот удивительное волшебство, красивое пробуждение ото сна всего и вся вокруг, это чудо есть только весной…

В рубрике «Про времена года детям» поговорим сегодня о ней, о весне, дарящей надежду, пробуждающую в нас самые прекрасные чувства и заставляющую верить в самое невероятное!

Весна – это очень интересное и удивительное время в году. Именно весной так свежо и легко дышится, появляется солнышко, по которому мы все так истосковались за зиму.

Весной можно найти столько всего необычного вокруг, главное, как следует оглядеться, и весна покажется вам и вашему малышу сказкой ничуть не хуже, чем снежной зимой. Весна – очень красивая и яркая.

Недаром о ее приходе есть интересная легенда.

Легенда о возникновении Весны

Однажды Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Солнцу хотелось повеселиться, порадоваться вместе с людьми. Злой Змей выкрал и закрыл Солнце в своем дворце.

Птицы перестали петь, все люди, особенно дети, забыли, что такое веселый смех, приветливые улыбки, добрые взгляды.  Мир погрузился в печаль и уныние. Один смелый юноша вызвался спасти Солнце.

Целый год искал он дворец Змея. Все таки нашел и вызвал его на бой.

Боролись он целыми днями и ночами. На Земле задул резкий и холодный ветер. Пошел снег крупными хлопьями. Казалось, что плохой погоде не будет и конца.

Но смелый юноша, конечно, победил злого Змея. Сразу же прекратилась и непогода: ветер успокоился, снег начал таять… А солнце поднялось на небо, осветив весь мир.

  Стала оживать природа, люди обрадовались, но только отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала на снег. Упала последняя капля. Умер отважный юноша.

Там, где снег таял, вырастали белые цветы — подснежники, вестники весны. (Источник легенды)

Наблюдения за природой весной

С приходом весны начинается всеобщее ликование и пробуждение. Все вокруг постепенно преображается. Природа меняется неторопливо, но  с каждым новым днем можно заметить что-то совершенно новое и замечательное.

С приходом весны солнышко светит все сильнее и поднимается все выше, день получается дольше. Начинается  таяние  снежка, вовсю бегут весенние ручейки, весело и задорно капает весенняя капель.

  Не выдерживает и лед, сковывавший озера и реки, покрывается трещинами и постепенно ломается, начиная ледоход. В этот момент идет половодье полным ходом, низинки затапливает талой водой.

  Погода весьма переменчива, то светит яркое солнышко, то вдруг начинает дуть сильный ветер.

Как живут животные, птицы и насекомые

Чуя солнышко и приближающееся тепло, вылезают наружу после затяжной зимней спячки насекомые.  Перелетные птицы возвращаются с юга в родные края.

Одними из первых можно встретить грачей, потом прилетают скворцы, жаворонки и трясогуски. Просыпаются после зимы и животные, вылезает из берлоги мишка с медвежатами, барсук вылезает из своей норы.

  Звери меняют свою шерсть, линяют к весне, зайцы и белки меняют цвет шубки также на летний вариант.

Рекомендую: Мои сказки об изменениях природы весной «Как гномик Тото Весну встречал» и «Вести из редакции Галкиных новостей».

Как растут растения

Растения чувствуют также, как пригревает весеннее солнышко, и начинают оживать. От корней поднимается сок к вот-вот набухающим почкам, скоро начнут появляться и листочки.

Первой распускается верба – первая предвестница весны. Скоро ольха и орешник нарядятся в пушистые почки.

Повсеместно из-под земли пробиваются наружу к солнышку первые цветы весны – подснежники, мать-и-мачеха и медуница. Заливаются яркими красками и сады, где в конце весны зацветают плодовые деревья.

Особенности деятельности человека весной

С приходом весны просыпаются не только звери и растения. Человек также чувствует прилив сил. В это время работы достаточно много, особенно за городом. Ведь необходимо обработать землю, а потом засеять просо, ячмень и рожь. Также в это время сеют зелень, лук, морковь.

А что же со спортом весной?

Заниматься спортом можно в любое время года. Однако весной это делать вдвойне приятно. На улице оптимальная температура, свежий воздух, а на душе прекрасное настроение.

Весной, когда день длинный и светлый, когда вокруг все начинает подсыхать, можно начинать бегать в парке. Для более активных можно предложить катание на роликовых коньках или велосипеде.

Также сейчас во многих парках проводят  зарядку и танцевальные мастер-классы.

Сказки про весну

Пожалуй, самой знаменитой сказкой о весне является русская народная сказка «Как Весна Зиму поборола», в которой рассказывается о противостоянии Зимы и Весны, в которой теплая и нежная весна все-таки побеждает, законно вступая в свои права.

Примечательно, что в японской культуре также есть интересная сказка про весну. Она называется «Соловьиный дом». В ней рассказывается о лесорубе, который не послушался жены и посмотрел в заветное окно.

Интересна и познавательна сказка С.Прокофьевой «Приключения Веснушки». Маленькая Веснушка ищет и защищает веснушчатый детей.

И наших любимых героев Э.Успенского не забудьте, прочитав сказку «Весна в Простоквашино».

О моих авторских сказках про весну я писала выше. Обязательно почитайте. Об удивительных метаморфозах в мире насекомых есть в моей книге из серии «Творческих сказок» — «Мир насекомых».

Рассказы о весне

Многие авторы посвящали в свое время свои творения красавице-весне и ее звонким мелодичным капелям.  Ведь про весну писать одно удовольствие!! Писал о весне выдающийся писатель А. Н. Толстой в рассказе «Пришла весна».

Также можно почитать такие рассказы про весну, как И. С. Соколова-Микитова «Весна в лесу» и В. Сутеева «Весна».  У известного писателя Н. В. Гоголя есть очень короткий и занимательный рассказ про весну «Весна! Весна! И всё ей надо!».

Если вы хотите узнать, как начинается весенний день в степи, тогда можно прочесть «Степь весною» талантливого писателя А.И. Куприна. Чтобы получить представление о весне в целом, можно почитать еще короткий рассказ «Весенние миниатюры» М.М. Пришвина.

Все эти небольшие произведения обязательно добавят настроения и помогут вам и вашему малышу лучше понять весну и все перемены, связанные с ее наступлением. Крайне познавательное и увлекательное путешествие в весну.

Пословицы про весну

  • Апрель с водой, май с травой.
  • Май, май, да шубу не снимай.
  • Кто в марте сеять не начинает, тот о своём добре забывает.
  • Весна – наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать.
  • Весна днём красна.
  • Весна всё покажет.
  • Марток – надевай двое порток.
  • Март морозом на нос садится.
  • Как не злись метелица, всё весной повевает.
  • Вода с гор потекла – весну принесла.
  • Готовь сани с весны, а колёса с осени.
  • Весною день упустишь, годом не вернешь.
  • Днём раньше посеешь, неделей раньше уберешь.
  • Посеешь в погоду — больше приплоду.
  • Кто рано сеет, семян не теряет.
  • Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба.
  • Весной часом отстанешь, днём не догонишь.
  • Весна днём красна.

Загадки про весну

Тает снежок,Ожил лужок,День прибывает…

Когда это бывает? (Весной)

Источник: //tsvetyzhizni.ru/podgotovka-k-shkole/pro-vremena-goda-detyam/detyam-pro-vesnu.html

Педразвитие | Знакомство детей с народными традициями встречать весну

Познакомьте ребенка с весной

Александрина Нина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад №20 “Буратино”
Населённый пункт: Волгоградская область г.Волжский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Знакомство детей с народными традициями встречать весну “Весна-красна”
12.01.2018
Раздел: дошкольное образование

(Александрина Нина Васильевна

Детский сад №20 г.Волжский

Конспект НОД второй младшей группы «Весна-красна»

Цель:Познакомить детей с народным обычаем встречать весну

Задачи:перечислить приметы весны ,познакомить с перелётными птицами

нашего края ,разучивание заклички о весне «Весна-красна

яркая»,познакомить с птицей жаворонком(внешний вид,образ

жизни,особенности поведения),научить хороводом встречать весну,

воспитывать умение видеть красоту природы и бережное отношение к ней,

воспитывать интерес к народным традициям.

Словарь:жаворонок,весна-красна.

Ход

Ребята,давайте послушаем стихотворение и продолжим его.

Отшумели все метели

И морозы не трещат

С крыш закапали капели

И сосульки в ряд висят.

Веселее и теплее

Стали мартовские дни.

В нашем садике в аллеях

Уж проталины видны.

Звонко тинькает синица

Возле нашего окна…

Скоро в дверь к нам постучится

Настоящая…весна!

Правильно весна.Стихотворение называется Март.И сейчас какое время

года?(Весна)

-Какая погода за окном(Солнечная)

Какое настроение возникает у вас ,когда вы говорите о весне?

(Весёлое ,хорошее,Задорное…..)

Назовите приметы весны…Свой ответ начинайте со слова «Весной»….

Весной …ярко светит солнце.

Весной тает снег.

Весной появляются проталинки.

Весной набухают почки.

Весной появляются сосульки.

Весной бегут ручьи

Весной просыпаются насекомые.

Весной дикие животные меняют цвет шубки.

Весной появляются первые цветы.

Весной появляется трава.

Весной идёт дождь.

Весной прилетают птицы….

Большими стаями птицы прилетают с теплых стран

Люди меняют одежду на более легкую

-Ребята давайте позовём весну!(Закличка «Весна- красна»)

Весна, весна красная!

Приди ,весна, с радостью

С радостью , радостью,

С великой милостью:

Уроди лён высокий

Рожь ,овёс хороший.

-Ребята ,а весной к нам прилетает много птиц (прслушивание аудио записи)

Физминутка»Ветер дует нам в лицо»

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер ,тише ,тише ,тише

Деревцо всё ниже, ниже

_А ещё к нам из тёплых стран прилетает жаворонок

Высоко под облаками

Над полями и лугами.

Словно выпорхнув с просонок

Песнь заводит ….(Жаворонок) Н.Майданик.

-Весной с раннего утра над зелёным лугом звучит радостная и удивительная

песня жаворонка(прослушивание )

-Предлагаю поиграть:

Пальчиковая игра

Переплетают большие пальцы , сопровождают слова показом

Цир-лир-лир-лю

Хочет-прямо полететь

Хочет в воздухе висит,

Камнем падает с высот

И поёт, поёт ,поёт (2 раза)

-Сегодня я хочу рассказать вам о необычном пазднике -22 марта всречается

день и ночь .Оказывается,в этот день по времени одинаковые и день и

ночь.В этот день к нам из тёплых краёв прилетает 40 разных птиц , первые из

них жаворонки . Мамы пекли из теста жаворонков

(Звучит музыка Чайковского П.И.»Жаворонки»)

Рассматривание испеченого жаворонка

-На Руси в тесто клали монетку, изюминку. Если попалась монета-целый год

будет богатый , изюм-к сладкой жизни.Сладких жаворонков насаживали на

палочки и ребятишки бегали с птичками по улице , встречали весну. Звали ее

закличками ,которые связаны с обильным урожаем ,хорошей погодой…..

Хоровод (Дети идут по кругу взявшись за руки и поют:

В небе жаворонок пел.

Колокольчиком звенел,

Порезвился в тишине,

Спрятал песенку в траве.

С концом песни остановились, воспитатель кладет колокольчик на пол между

двумя детьми. Все говорят:»Тот ,кто песенку найдет, будет счастлив целый

год» Двое бегут в разном направлении обегая круг, кто первый возьмет

колокольчик. тот становится »Жаворонком».(Игра повторяется несколько раз)

-Ребята ,вот так на Руси встречали Весну-красну! Вам понравилось занятие.

(Ответ детей)А Дома в альбомах с мамами раскрасите своего жаворонка.

Источник: //pedrazvitie.ru/servisy/publik/publ?id=5328

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.