1 кг мяса на неделю – реально ли прокормить семью?

Как накормить семью на 100 рублей в день

1 кг мяса на неделю – реально ли прокормить семью?

Многие согласятся с тем, что сейчас очень непростое время, цены растут, а зарплаты остаются на месте.

Зачастую несколько дней, а то и пару недель до «получки» приходится проводить в режиме экономии, а значит: покупки – только необходимые, продукты – только недорогие.

Бывает и так, что на питание до конца месяца остается не больше 100 рублей в день, и одному человеку прожить на такую сумму не сложно. Но что делать, если на эти 100 рублей нужно прокормить целую семью?

Для удобства в качестве примера возьмем обычную семью из трех человек, а срок, в течение которого нужно будет ограничиваться в бюджете – 7 дней. Итого, 700 рублей, или 33, 3 рубля на человека в день.

Чтобы не оказаться в конце недели с пустым желудком около пустого холодильника, нужно составить меню, и уже по меню писать список покупок. Сумма совсем небольшая, а потому и блюда – самые незамысловатые и недорогостоящие.

Так как мясо в эту неделю не по карману, покупаем курицу. Грудки, филе или целую курицу (целая гораздо дешевле).

День 1

Завтрак: молочная рисовая каша. Для экономии рис варится на воде, и только в конце заливается молоком и доводится до кипения.
Обед и ужин: картофельный суп с курицей.

День 2

Завтрак: яичница.
Обед и ужин: плов с курицей. Курицы можно взять все рассчитанные 500 граммов, а можно сэкономить и взять поменьше.

День 3

Завтрак: оладьи. Дабы не тратиться на кефир, готовим на скисшем молоке, которое осталось с первого дня. Без холодильника молоко скисает за ночь.
Обед и ужин: картофельные вареники. Это блюдо почти ничего не стоит: даже тесто готовится без яиц, только мука, вода и соль.

День 4

Завтрак: гречневая каша с молоком
Обед и ужин: тушеная картошка с курицей – около килограмма картошки, граммов 500 курицы (можно взять поменьше, чтобы сэкономить) и немного лука с морковкой.

День 5

Завтрак: блины на молоке. Сытно и просто.
Обед и ужин: постные щи. Варим сразу из целого кочана и большого количества картошки. Если найти свеклу – можно сварить и борщ. Варим много, чтобы хватило на два дня. Если в течение предыдущих четырех дней удалось сэкономить курицу, варим щи на курином бульоне.

День 6

Завтрак: бутерброды с паштетом и чай
Обед и ужин: доедаем щи.

День 7

Завтрак: скорее всего, осталось немного картошки и лука – жарим драники.
Обед и ужин: варим гречку и добавляем в нее жареный лук.

Теперь составляем список покупок. Конечно, у каждого человека даже в самые сложные времена в кухонных шкафчиках и холодильнике найдутся какие – то припасы. Например, пачка макарон, вскрытые упаковки с крупами, какие – то консервы или кусочек мяса в морозильнике. Для чистоты не учитываем здесь никаких запасов.

Само собой, нужно купить курицу. Можно сэкономить и купить курицу целиком, что обойдется примерно в 110 рублей за килограмм, или же купить какие – то отдельные части – например, грудку. Ее цена – 150 рублей за килограмм. Берем полтора килограмма – по 500 граммов на каждое мясное блюдо, это обойдется в 225 рублей.

В меню трижды встречается картофель, это – картофельные вареники (1 кг картофеля), тушеный картофель (также 1 кг картофеля) и картофельный суп. Добавляем к нему еще и борщ на два дня, и выходит примерно тот же килограмм картофеля. Итого: 3 килограмма картофеля, средняя цена его сейчас – 20 рублей, а значит, за картофель заплатим 60 рублей.

Трижды встречается молоко, это – блины и каши. На это уйдет примерно 2 литра молока, берем недорогое, рублей по 40, получается 80 рублей.

Для блинов, оладий и вареников нужна мука – берем килограмм самой простой муки за 25 рублей.

Для плова и рисовой каши покупаем пачку риса (самого дешевого) за 45 рублей, для гречневой каши – пакет гречневой крупы. На развес ее встретить можно не в каждом магазине, поэтому берем стандартную упаковку 800г за 65 рублей.

Также покупаем десяток яиц – 50 рублей, и овощи: капусту, морковь, лук. Небольшой вилок капусты для борща – примерно два килограмма, килограмм стоит 25 рублей, итого – 50 рублей. Для основных блюд нужно совсем немного моркови, поэтому берем всего полкило (20 рублей) и килограмм лука (30 рублей).

Не забываем о паштете для бутербродов – 30 рублей за маленькую баночку. И если уж экономим, то и хлеб покупаем дешевый – 3 булки по цене 16 рублей за булку. Итого вышло 698 рублей.

Да, в списке покупок не нашлось места (а скорее, денег) для разных вкусностей: конфет, пряников, печенья и тому подобного. Но если у вас остались какие – то запасы, то вполне можно позволить себе купить сладостей и фруктов, и совсем не голодать, даже имея в сутки на еду всего 100 рублей на целую небольшую семью.

Источник: https://okday.ru/dom/sovety-po-domu/kak-nakormit-semyu-na-100-rublei-v-den

Как прожить на 1000 рублей в неделю

1 кг мяса на неделю – реально ли прокормить семью?

Здравствуйте ,уважаемые читатели журнала ПрофиКоммент. Сегодня на ваш суд представляется статья про то, как прожить всего на 1000 рублей в неделю. Мы решили объединить весь опыт последних 20 лет, подключив истории, рассказанные нашими знакомыми. И в результате получилась очень полезная инструкция для всех, кто реально желает сэкономить.

Начнем с самого начала. Разберемся всё-таки с главного вопроса: тысяча рублей – это много или мало? Кто-то считает, что 1000 рублей недостаточно даже для одного дня активной жизни в мегаполисе.

Утром встал, вышел на улицу, посетил кафе, где потратил 300 рублей, потом обед за 400 рублей и остатки разошлись к ужину. Да, так живут некоторые обеспеченные люди. Но речь сегодня не о них.

Нам важнее предоставить полезную информацию тем, кто столкнулся с непростой ситуацией и ищет способы как прожить на 1000 рублей в неделю.

Именно об этом и пойдёт статья. И, отвечая на первый вопрос, что 1000 рублей всё же это достаточно большие деньги, если тратить их с умом, мы и будем дальше искать все возможные варианты того, как нам с этими деньгами протянуть АЖ ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ!

Пункт №1: Определяемся, где покупать еду

Чтобы реально сэкономить, надо знать все главные места вашего города, где следует покупать еду. Если вы не отнесётесь к этому пункту с должным вниманием, у вас ничего не получится и вам точно не удастся экономно потратить ваши деньги.

По опыту последних лет, которым с нами поделились многие люди, как из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова или Краснодара, так и из маленьких городков, так вот по опыту этих людей дешевле всего сегодня закупаться едой в супермаркетах.

Отчасти в крупных гипермаркетах вроде Ашана или Ленты, но на самые простые продукты всё-таки цены ниже в супермаркетах на окраинах города.

Если город большой, то цены в одной сети, например в Магните, могут различаться в зависимости от района города: в центре в Магните 1 литр молока может стоить 65 рублей, а на окраине этого же города, тот же пакет молока будет стоить 48 рублей. Кстати, здесь моя реальная история как я устраивалась на работу в Магнит

Обычно путаница с ценами – игра с ценами – выливается в то, что в каждом магазине ценники на одинаковые продукты будут разными. Так вот ваша задача №1 – найти места, где ценники на продукты из вашего списка ( о нём мы подробно скажем чуть позже) самые минимальные.

Например, я покупаю молоко в супермаркете Дикси рядом с домом, а мясо курицы беру в Семейном гипермаркете Магнит, а гречку пришлось закупить в Пятёрочке.

Итак, вы определились с магазинами, в которых будете покупать еду. Теперь переходим к самому важному.

Пункт №2: Набор продуктов, чтобы прожить на 1000 рублей в неделю

Выбор продуктов, пожалуй, самый важный момент во всей нашей истории. От того, как правильно вы выбираете и покупаете те или иные продукты, зависит напрямую – сможете вы прожить на 1000 рублей в неделю или нет.

Набор продуктов, чтобы прожить на 1000 рублей в неделю:

НаименованиеВес/объем, кг/лЦена за единицу, руб.Кол-воИтого, руб.
Гречневая крупа1 кг50150
Макароны0,450 кг40280
Масло подсолнечное1 л500,210
Молоко1 л38276
Хлеб народный0,650 кг16232
Курица, тушка1 кг982196
Яйцо1 десяток40140
Сахарный песок1 кг500,210
Чай0,1 кг1000,1100
594

Минимальный набор продуктов, в котором есть все необходимые белки, жиры, углеводы, клетчатка и даже витамины в пересчете на 1 человека получается около 500 рублей. При этом вам придётся покупать самый недорогой, но самый сытный черный ржаной хлеб. В наших магазинах он стоит где-то даже 12 рублей, но в Дикси рядом со мной продаётся за 16 рублей. В неделю надо 2 буханки, хотя мне хватало и одной.

Килограмма гречневой крупы на неделю должно хватить за глаза – на 7-10 порций, если её отварить.

Могу поделиться придуманным ещё со времён студенческой молодости рецептом плотного завтрака: отвариваете гречневую крупу, затем подаёте на стол, заливая небольшим количеством молока, добавляя сахар и соль по вкусу. Другой завтрак – варёное яйцо, омлет или яичница.

В принципе яйцо содержит все необходимые жиры и наборы аминокислот, так что если будете регулярно кушать яйца, недостатка в ресурсах ваш организм испытывать не будет.

На обед и на ужин можно есть варёную или жареную курицу с макаронами, запивая всё это сладким чаем.

Как видите, минимальный набор продуктов позволяет сэкономить до 400 рублей в неделю с 1000 рублей.

Если позволить себе чуть больше, чтобы точно вписаться в 1000 рублей, можно немного разнообразить меню и тогда набор продуктов получится немного более насыщенным:

НаименованиеВес/объем, кг/лЦена за единицу, руб.Кол-воИтого, руб.
Гречневая крупа1 кг50150
Макароны0,450 кг40280
Масло подсолнечное 1 л500,210
Молоко1 л38276
Хлеб народный0,650 кг16232
Курица, тушка1 кг982196
Яйцо1 десяток40140
Сахарный песок1 кг500,210
Чай0,1 кг1000,1100
Йогурт1 л50150
Свинина1 кг2600,5130
Картофель1 кг10220
Морковь1 кг25125
Капуста1 кг10110
Лук1 кг250,410
Сок1 л502100
939

Более вкусное и разнообразное меню на неделю подразумевает наличие йогурта (питьевого), свинины, и овощей. Такая продуктовая корзина отнимет у вас 939 рублей.

Если брать за основу 1 тысячу рублей, то у вас ещё останется 61 рубль, который можно потратить на бытовую химию и предметы гигиены. В пересчёте на месяц как раз и получается, чтобы выжить.

По поводу покупок в супермаркетах, я перечислила самые последние способы как сейчас обманывают покупателей здесь: как правильно покупать в супермаркете Пятерочка

Пункт №3: дополнительные пути экономии

Ниже мы приводим те способы дополнительной экономии, которые помогут кому-то выйти из трудной ситуации. Прибегать ко всем перечисленным методам вовсе не обязательно, но быть может что-то из написанного может натолкнуть вас на собственные идеи и дальше вы сами придёте к какому-то выводу. Вот те самые возможные варианты, как ещё сэкономить, чтобы прожать на 1000 рублей в неделю:

А) Переходить на старые способы стирки, кипячения, тем самым отказываясь от покупки дорогих стиральных порошков. Можно воспользоваться хозяйственным мылом – так стирали в советское время. Кроме того можно поискать самые дешёвые стиральные порошки в магазинах бытовой химии.

Б) Меньше двигаться, меньше пачкать одежду. Этим вы минимизируете излишний расход энергии, а значит сократите ненужные траты.

В) Заменить туалетную бумагу подмываниями. При этом вы сохраните гигиену, но немного сэкономите. На востоке вообще не используют туалетную бумагу!

Г) Переходить на экономичные косметические средства, отказаться от излишнего ухода за собой, выбрать более скромный макияж или вообще отказаться от него

Д) покупать одежду, исходя из качества, а не красоты, тогда вы потратите меньше денег, а также вы меньше будете болеть и как следствие, будете экономить на лекарствах.

Е) Переходить с платного интернета на бесплатныйWi-Fi-доступ. Если вы оплачиваете дополнительный тариф интернета на мобильном, обычно он довольно дорогой – в среднем 500 рублей в месяц.

Чтобы сэкономить, можете отказаться на время от этой траты и перейти на полностью бесплатный wifi.

Точки доступа с бесплатным беспроводным интернетом есть в большинстве уважающих себя торгово-развлекательных центрах, Макдональдсах, даже на многих остановках.

Ж) Следить за скидками в магазинах, а не наобум ходить за покупками. Есть специальные скидочные дни – в которые распродают отдельные группы товаров. Можете поискать у знакомых скидочные карты, по ним также можно получить 5-10% скидку.

Вот, пожалуй, и все рекомендации тем, кто собирается реально расходовать 1000 руб. в неделю. Подробнее о других полезных советах читайте в разделе Как сэкономить.

Источник: https://ProfiComment.ru/kak-prozhit-na-1000-rublej-v-nedelyu/

Можно ли неделю кормить семью на 1 500 рублей

1 кг мяса на неделю – реально ли прокормить семью?

Коротко о главном: питаться на 1 500 рублей в неделю втроём реально. Для этого вы должны быть готовы потолстеть на полтора килограмма, проводить на кухонных работах не меньше полутора часов в день, отказаться от добавок «ой, так вкусно, ну ещё кусочек», не кормить гостей. Если вы настроены решительно, то действовать надо так.

Что готовить

По условиям игры, у нашей семьи кутёжников к началу эксперимента не осталось никаких продуктов, кроме соли, сахара, примёрзшей к морозилке горсти брусники, растительного масла, уксуса и специй.

Питаться троим на полторы тысячи в неделю — не то же самое, что одному на пятьсот.

И если бы у меня были усы над верхней губой и пятеро детей (привет, бабушка!), мой стол был бы куда разнообразнее — в две с половиной тысячи на неделю уместилось бы больше сезонных овощей, видов круп и мяса. Я даже смогла бы посыпать тёртым сыром свои макароны, пока мои дети поджигают почтовые ящики в подъезде!

Я ошиблась ещё на этапе планирования меню (а планирование — это то, чем вам точно придётся заняться). Главную ошибку я совершила, купив 4 килограмма картошки, и ни одного — риса или гречи.

Этим я обрекла себя, свою семью и своих последователей на вареники (с картошкой), печёную картошку (с картошкой), запеканку (с картошкой), и зразы (картофельные).

Первое, что я сделала после эксперимента, — пошла в «Теремок» и навернула две порции гречневой каши с брынзой и тушёной капустой. 

В любом случае основу недельного меню должны составлять:

 Супы (густые, варим большими кастрюлями, едим урча). Я готовила куриный суп с лапшой, кукурузный суп-пюре с курицей и пряный суп-гуляш.

 Мясные неполуфабрикаты. Одной целой курицы хватило, чтобы приготовить два вида супа, зразы с курицей, картофельную запеканку с курицей, сытную овсянку с курицей и карри и жареную курицу. Необработанный кусок мяса, способный дополнить куриный разгуляй, в бюджет не вписался, поэтому я купила полкило говяжьего фарша без жил и трансгенных жиров у проверенного продавца.  

  Каши по утрам. Это экономно, это вкусно, это единственный оплот здорового питания в царстве теста и картошки. Из одной пачки овсянки у меня получилась одна творожно-овсяная запеканка, четыре вида овсяной каши (простая овсянка, овсянка с бананом, овсянка с яблоками и карамельным соусом, овсянка с курицей и карри), кукурузный суп-пюре и овсяные оладьи.

 Мучные изделия. Русские женщины веками экономили на еде, производя в промышленных масштабах пироги, блины, пельмени и вареники.

Экономия начинки позволяла накормить семью из трёх-четырёх человек стаканом муки, одним яйцом, одной луковицей и пятью картофелинами (вареники), или стаканом муки, стаканом молока и двумя яйцами (блины).

Мука стоит намного дешевле хлеба, и одного килограмма хватило, чтобы печь блины, лепить вареники с картошкой и делать домашнюю лапшу всю неделю. От дрожжевой выпечки я отказалась, с тоской посмотрев на новогоднее платье. Если у вас нет новогоднего платья, пеките пироги и булки. Это самая дешёвая еда, которую вообще можно придумать.

Что украшает экономную жизнь

 Специи. Карри, прованские травы, анис, лавровый лист, имбирь, корица и чили расширяют кулинарные горизонты и позволяют ресторанам продавать гарнир из одной картофелины и половины морковки за 180 рублей. Используйте это! Мой пряный суп-гуляш не был бы таким  вкусным, не будь он пряным.

Корица в блинах, фаршированных тёртым яблоком, позволяет почувствовать себя в «Старбаксе». Ягодный морс с анисом и имбирём способен заменить десерт.

Карри в овсянке, лавровый лист в курином бульоне, тимьян в жареной курице — и вот ты уже не неудачник, а молодой чудо-повар, предпочитающий домашние кулинарные эксперименты походам в бургерную.

 Карамельный соус. Моя одиннадцатилетняя дочь умеет его готовить, мои коты слизывают упавшие на пол капли, справитесь и вы. Для карамельного соуса подходят не только жирные дорогие сливки, но и обычное молоко. Трёх ложек сахара и 100 миллилитров молока хватит на то, чтобы украсить вашу аскетичную трапезу. Мы поливали карамелью блины и овсянку с яблоком. Было вкусно. 

 Интересные рецепты. Ограниченный бюджет не даёт развернуться в полную силу. Тем не менее можно придумать что-то интересное. Обуглить лук и морковку на сухой сковороде перед тем, как кинуть их в куриный бульон. Загустить суп-пюре овсяными хлопьями.

Приготовить самую вкусную  творожную запеканку с овсянкой и бананами. Взять себя на слабо и нарезать ингредиенты для супа-гуляша одинаковыми ресторанными кубиками. Отварить ломтики картошки, перед тем как запечь их с маслом и специями. Научиться плести на варениках косичку.

 

Как наверняка сказал бы Конфуций: «Если тебе досталось полторы тысячи в неделю на еду, не иди в казино. Подними подбородок повыше и купи килограмм муки».

Автор — Анна Назарова, владелица интернет-магазина букетов из овощей. Подробное меню, рецепты и фотографии экономэксперимента можно найти в паблике КУРА&ГРЕЧА 

Источник: https://www.the-village.ru/village/city/food-blog/174239-anna-kak-ya-kormila-semyu-na-1500-rubley

Парень и девушка проверили, реально ли вдвоем прожить на тысячу рублей в неделю и не сойти с ума

1 кг мяса на неделю – реально ли прокормить семью?

В кризисные времена раскисать не стоит. Именно поэтому мы решили добровольно проверить, возможно ли это — вдвоем прожить на тысячу рублей в неделю и… не умереть с голоду и тоски. Особенно когда один из нас просто много ест, а вторая хоть и на вечных диетах, но всё равно не может без «чего-нибудь вкусненького». Что из этого вышло, читайте ниже.

Как известно, один из депутатов Заксобрания Свердловской области Илья Гаффнер в ответ на новости о катастрофическом подорожании продуктов в магазине предложил людям… «поменьше питаться».

Якобы для русского человека и голод, и холод — это не беда, а легкое недоедание и вовсе полезно для наших организмов. Упустим наши сомнения насчет того, как и чем питается сам Илья.

Однако проверить, станем ли мы здоровее от вынужденного ограничения пищи, мы взялись смело. Мы — это Марина и Николай, приятно познакомиться.

Итак, у нас есть одна тысяча рублей. Нас тем временем двое. Нам надо распланировать свое меню на неделю так, чтобы на выходных не начать падать в обморок от запаха соседских котлет.

От мяса, кстати, на эту неделю нам пришлось отказаться сразу же — купить хотя бы парочку куриных грудок сейчас — это зараз потратить больше четверти драгоценного бюджета. Поэтому мы побродили по близлежащим магазинам и наткнулись на выгодную акцию — две пачки неплохих сосисок «Венские» по цене одной — итого 199 рублей. Берём. И едим понемножку.

На завтрак было решено есть овсянку. На воде. Дешево и сердито. Итого — еще плюс 40 с копейками рублей к потраченным деньгам. Кроме того, мы купили десяток яиц — 65,90,

…картофель за 68,95,…муку

и заварной «бюджетный» чай с сахарным песком — итого почти 139 рублей.
Итак, купив такой, казалось бы, минимум продуктов, мы уже потратили 545 с копейками рублей.

Потом, кстати, прикупили еще гречу за 68 рублей (со скидкой), молоко за 46 и кочан капусты за 110 рублей 43 копейки — таким образом, обеспечили себе меню на несколько дней. Пусть и довольно-таки скудное.

Кстати, надо сразу оговориться, что такие необходимые продукты, как растительное масло, соль и кое-какие специи у нас куплены уже были. Если бы пришлось покупать еще и это, рублей 150 минимум к нашей смете пришлось бы приписать.

https://www.youtube.com/watch?v=Y58s6k6d61c

Ну а теперь о меню. Изначально нам хотелось все-таки разнообразно питаться, хотя иллюзии на этот счет нас покидали с катастрофичной скоростью.

Понедельник

Завтрак: овсянка на воде
Обед: отварной картофель с сосисками
Ужин: блины

Вторник

Завтрак: овсянка на воде
Обед: тушеная капуста с сосисками

Ужин: отварная греча. Чуть позже вечером — две порции яичницы.

В среду на нас нашло настоящее озарение. Недостаток белка в нашем эконом-рационе легко может восполнить… нут, одна пачка которого стоит всего 69 рублей 90 копеек.

Он, приготовленный со специями, легко может кормить нас аж два вечера подряд, он очень сытный.

Кроме того, пришлось купить сметану за 46 рублей: правда, подходящий нам срок годности удалось найти не сразу, ведь хотелось «растянуть» ее хотя бы до пятницы.

Среда

Завтрак: овсянка на воде

Обед: картофельные драники со сметаной

Ужин: нут со специями

Четверг

Завтрак: овсянка на воде

Обед: капустные котлеты со сметаной

Ужин: нут со специями

В пятницу наступил переломный момент. Накануне ночью мне снилось ягодное печенье, которое я уминала с чаем. Однако из «святой» тысячи мы потратили уже 884 рубля, и остаток, на который мы могли докупить хоть какие-то продукты, мягко говоря, удручал. Там не до печенья. И тут мы вспомнили про магазин фиксированных цен. Господи святы, чем мы раньше думали?!

Однако радоваться было рано. Пожалуй, выгодно купить получилось только макароны — две пачки за 41 рубль.

А вот тушенка, которую мы легкомысленно положили в потребительскую корзину, оказалась… хм, ну вы поняли.

Тем не менее Коля её все-таки съел. С макаронами. И даже заметил, что ожидал худшего.

Пятница

Завтрак: овсянка на воде

Обед: пюре с оставшимися сосисками

Ужин: макароны (у Коли — макароны с тушенкой)

На каким-то чудом оставшиеся 30 с копейками рублей мы докупили полдесятка яиц и на выходных уже из последних сил старались приготовить хоть какие-нибудь блюда, от вида которых не хотелось плакать.

Суббота

Завтрак: блины

Обед: макароны с яйцом

Ужин: жаренный с розмарином картофель

Воскресенье

Завтрак: овсянка на воде

Обед: драники (без сметаны), два вареных яйца

Ужин: оставшиеся макароны

ВЫВОД

Депутат Гаффнер был, мягко говоря, неправ. От недостатка средств и пищи здоровым не только физически, но ни морально, ни эмоционально не станешь.

Тельце начинает опухать и жаловаться от переизбытка углеводов, и уже на второй-третий день вынужденных ограничений хочется съесть огромную миску салата или хотя бы пару яблок.

Однако злополучная тысяча велит тебе думать практично и предпочитать картошку яблокам.

А если включить в недельный прожиточный минимум не только продукты, но еще и банно-ванные принадлежности, проезд до работы или хотя бы пару рулонов туалетной бумаги — весь план полетит к чертям. Впрочем, можете сами попробовать. Крепких вам нервов и желудков!

Источник: https://gubdaily.ru/blog/sociology/lichnyj-opyt/kak-vdvoem-prozhit-na-tysyachu-rublej-v-nedelyu-i-ne-sojti-s-uma/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.